Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость курсов иностранного языка для сотрудников можно учесть в расходах

26 июля 2010 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Оказываем консультационные услуги. Помимо отечественных компаний к нам обращаются иностранные организации, поэтому мы оплачиваем сотрудникам курсы по обучению английскому языку. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль? И если да, какие документы у нас должны быть, чтобы документально подтвердить эти затраты?..»

Зоя, такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Оплата языковых курсов относится к затратам на подготовку и переподготовку кадров (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). Но есть дополнительное условие. Знания, полученные в результате повышения квалификации, сотрудники должны использовать в деятельности компании, направленной на получение доходов (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Перечень документов, с помощью которых можно подтверждать подобные расходы, кодекс четко не называет. По мнению налоговиков, условие об обучении сотрудников иностранному языку в рамках программы подготовки (переподготовки) с целью повышения их квалификации и более эффективного использования в деятельности компании необходимо включить в коллективный или трудовой договор (ст. 196 ТК РФ). Кроме того, налоговики на местах требуют договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение, учебную программу, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники закончили курсы, и акт об оказании услуг. Еще важно, чтобы в должностных инструкциях сотрудников было условие о том, что в их обязанности входит общение с иностранными контрагентами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка