Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При покупке медстраховки возможен вычет НДФЛ

2 августа 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В декларации по НДФЛ за 2009 год я заявила социальный налоговый вычет в отношении расходов на оплату страховых взносов по договору добровольного личного страхования. К декларации приложила копии платежных документов и полиса страхования. В инспекции в вычете мне отказали. Правомерно ли это?..»

 При покупке медстраховки возможен вычет НДФЛ. Это зависит от условий договора страхования. Заявить социальный вычет по НДФЛ можно только на стоимость страховки, которая предусматривает оплату вашего лечения, а также лечения супруга, родителей, детей в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если договором страхования предусмотрены выплаты, связанные с несчастным случаем или дожитием до определенного возраста либо оплатой услуг, сопутствующих медицинским, то социальный вычет не положен (письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-04-06/6-5). Таким образом, если полис покрывает только лечение, то отказ в вычете неправомерен.

Перечня документов, подтверждающих расходы, в Налоговом кодексе нет, поэтому налоговики на местах предъявляют к ним свои требования. Мы считаем, что копии полиса и платежных документов на перечисление взносов достаточно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка