Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Московские налоговики против учета затрат на проезд и проживание аудиторов

2 августа 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководство выбрало компанию, которая будет проводить ревизионные проверки деятельности организации. Помимо самих услуг мы оплачиваем проезд и проживание ревизоров. Можно ли учесть оплату услуг, проезда и проживания при расчете налога на прибыль?

Затраты на независимую ревизию списать можно. Расходы на аудиторские услуги есть в прочих (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ). К таким услугам относится не только аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и целый перечень сопутствующих услуг. В частности, анализ финансово-хозяйственной деятельности компании (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). Списывать расходы на добровольный аудит разрешают и в Минфине (письмо от 06.06.06 № 03-11-04/3/282). К акту об оказании услуг также стоит приложить отчет о проверке. Иначе не исключены претензии со стороны инспекции.

А вот учесть расходы на проезд и проживание аудиторов будет проблематично. Ведь они являются работниками аудиторской фирмы, и возмещать им командировочные расходы должна именно она.

Комментарий "УНП"

Даже если проверяющие не составили отчет по проверке, то отстоять расходы на аудит все равно можно. Судьи поддерживают компании, если услуги подробно расписаны в актах (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.04.09 № КА-А40/2929-09). Что касается расходов на проезд и проживание, то их безопаснее не расшифровывать отдельной строкой, а включить в общую стоимость ревизии. Тогда споров с инспекторами не будет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка