Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск по уходу за ребенком не лишает сотрудницу больничных

2 августа 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Одна из сотрудниц сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени. Недавно она принесла два больничных листа – на себя и по уходу за заболевшим ребенком. Оплачивать ли ей эти больничные?

Да, больничный на условиях неполного рабочего времени и по уходу за заболевшим ребенком оплачивают в общем порядке.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав (ст. 93, 256 ТК РФ), поэтому ваша сотрудница как застрахованное лицо вправе получать пособия по обязательному социальному страхованию в общеустановленном порядке (ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). То, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на оплату больничных не влияет.

Комментарий "УНП"

Сотрудница имеет право не только на «детские» пособия и оплату больничного листа, но и на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это следует из части 3 статьи 93 и статьи 114 Трудового кодекса. Причем та часть отпуска по уходу, которая приходится на работу неполный рабочий день, входит в стаж, дающий право на очередной ежегодный отпуск и расчетный период для его оплаты (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). А вот время отпуска по уходу, в течение которого сотрудница не работала, из расчетного периода необходимо исключить (подп. «е» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка