Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компьютерные комплектующие списывают по отдельности

9 августа 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания решила закупить новые компьютеры. Для этого приобрели комплектующие: системные платы, видеокарты, память. Возник вопрос, как правильно их учитывать? Обязательно объединять запчасти в один компьютер или можно по одной позиции и списать сразу в расходы как материалы?..»

Компьютерные комплектующие списывают по отдельности. Мы считаем, что можно единовременно списать стоимость компьютера, если установить разные сроки полезного использования его комплектующих. В этом случае каждую часть компьютера можно учесть как самостоятельный инвентарный объект. Поскольку в большинстве случаев стоимость комплектующих не превышает 20 000 рублей, компания сможет единовременно признать в расходах стоимость приобретенной техники.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначная. Есть решения, где судьи признали, что комплектующие можно учитывать по отдельности как материалы (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.05.09 № А53-18043/2008-С5-34). Но есть и решения, где суды сделали вывод, что компьютер надо всегда учитывать как единый объект (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.07.09 № Ф04-4048/2009(10184-А46-40)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка