Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сотрудник вправе подать заявление на увольнение во время отпуска

9 августа 2010 67 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник в отпуске подал заявление об увольнении с 8 августа, но это воскресенье. Можно рассчитать его 9 августа?..»

Анастасия, рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку вы можете в понедельник 9 августа.

Сотрудник вправе подать заявление на увольнение во время отпуска (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По общему правилу днем прекращения трудового договора считают день, написанный в заявлении или в другой день по соглашению работника и компании (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Но отпуск – это один из периодов, когда сотрудник фактически не работает, но за ним сохраняется место работы. И значит, рассчитать сотрудника и выдать ему трудовую книжку можно в ближайший рабочий день после даты, указанной в заявлении (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В заявлении вашего сотрудника в качестве дня увольнения написано 8 августа. Но это воскресенье. А если дата окончания срока приходится на нерабочий день, то по правилам Трудового кодекса его переносят на ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Таким образом, днем увольнения вашего работника в приказе и трудовой книжке будет значиться понедельник 9 августа. В этот день сотрудник должен будет прийти на работу, а вы – рассчитаться с ним и выдать трудовую книжку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка