Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по прошлогодним кредитам нормируют по-новому

9 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Взяли кредит на период с 1 октября 2009 года по 30 сентября 2010 года. С января по июнь 2010 года мы списывали проценты по этому кредиту в налоговом учете, нормируя их исходя из удвоенной ставки рефинансирования. Правильно ли мы поступали? Как нормировать проценты с июля по сентябрь?

Да, вы списывали проценты по прошлогодним кредитам правильно. Ведь ваша компания оформила кредит в октябре 2009 года. А проценты по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года, в январе–июне этого года можно было включать в расходы в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в два раза (ст. 4 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ).

С июля проценты по таким кредитам, как ваш, нормируются исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269 НК РФ, письмо Минфина России от 02.06.10 № 03-03-06/2/106). Однако торопиться с таким расчетом не стоит. Дело в том, что благодаря недавним поправкам в НК РФ, начиная с июльских процентов, для расчета можно будет использовать ставку рефинансирования, увеличенную в 1,8 раза. Такие изменения в статью 269 кодекса внес Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ, через месяц после его опубликования новые правила вступят в силу задним числом – с 1 января 2010 года (см. «УНП» № 28, 2010, стр. 6–7 «Новые поправки по прибыли можно применять уже осенью»). Так что в отчетности за девять месяцев проценты с июля по сентябрь можно будет учитывать по новому нормативу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка