Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Социальный вычет по НДФЛ можно заявить только в периоде оплаты обучения

9 августа 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У меня сын учился на курсах в мае и июне 2010 года, есть все подтверждающие документы. Но с начала года он не работает. Может ли он получить социальный вычет по НДФЛ за прошлый год, когда он работал и получал зарплату?

К сожалению, получить социальный вычет за прошлый год ваш сын не сможет. Право на вычет возникает в том периоде, когда налогоплательщик фактически понес расходы на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). В вашем случае оплата учебы прошла в 2010 году. А значит, заявить вычет он может лишь в отношении доходов этого года. Это подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 18.03.10 № 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.09 № 3-5-04/1142 @ , УФНС России по г. Москве от 16.10.09 № 20-14/4/108211 @ ).

Перенести вычет на следующие налоговые периоды, например на следующий год, тоже не получится. В Налоговом кодексе такая возможность, к сожалению, не предусмотрена (письмо ФНС России от 01.12.05 № 04-2-03/186 @ ). Таким образом, получить вычет и вернуть часть НДФЛ ваш сын сможет, лишь если до конца года у него появятся доходы, облагаемые этим налогом по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 219 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка