Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В области рискованно использовать на «вмененке» снятую с учета кассу

9 августа 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания на «вмененке». У нас есть не зарегистрированные в налоговой инспекции кассовые аппараты. Можем ли мы пробивать на них чеки и выдавать их покупателям в качестве документов, подтверждающих прием денег?

Использовать контрольно-кассовую технику в качестве «бланкопечатающего» аппарата незаконно. Если компания использует кассовую машину в своей деятельности, то необходимо соблюдать все требования, которые предъявляет к ней Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ. В том числе зарегистрировать в налоговой инспекции. Это следует из пункта 1 статьи 4 закона № 54-ФЗ. Иначе по итогам проверки инспекторы могут оштрафовать вашу компанию на сумму от 30 000 до 40 000 рублей, а вашего руководителя – на сумму от 3000 до 4000 рублей. Основание – статья 14.5 КоАП РФ. То есть,  рискованно использовать снятую с учета кассу.

Комментарий " УНП"

Чиновники согласны с тем, что в законе № 54-ФЗ ничего не сказано о порядке использования снятой с регистрации кассовой техники для собственных целей компании, в частности внутреннего учета движения товаров (письма Минфина России от 22.06.10 № 03-01-15/4-141, от 13.11.09 № 03-01-10/3-139). Однако налоговики допускают в случае отказа от применения ККТ по желанию владельца использовать ее для внутреннего учета (информация ФНС России от 29.09.09). В том числе доработать ККТ заводом-изготовителем или центром технического обслуживания по методике завода-изготовителя для печати документа, выдаваемого взамен кассового чека (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка