Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматели списывают недвижимость в расходы по особым правилам

9 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Директор нашей компании – индивидуальный предприниматель на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Недавно он купил офис, который планирует сдать нашей компании в аренду. Свидетельство о праве собственности оформлено на него как на физическое лицо. Может ли он включить в расходы по «упрощенке» стоимость недвижимости?

Ваш руководитель может учесть стоимость недвижимости в расходах. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин получает двойной статус – осуществляет предпринимательскую деятельность и одновременно с этим продолжает оставаться просто физлицом.

Ваш директор как предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Это имущество никак юридически не разграничено. Следовательно, совершенно не важно, оформлена недвижимость на него как на физическое лицо или как на предпринимателя. Расходы на ее приобретение и дооборудование можно смело учесть при расчете налога по «упрощенке». Чиновники с этим согласны (письмо Минфина России от 11.07.06 № 03-05-01-05/140).

Споры могут возникнуть, если ваш директор приобрел офис до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и перехода на «упрощенку». Специалисты финансового ведомства считают, что учесть расходы в периоде применения «упрощенки» нельзя (письмо от 04.07.07 № 03-11-02/210). Между тем запрета на учет таких расходов в кодексе нет, но доказать это можно только в суде. В вашем регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но в других регионах судьи поддерживали предпринимателей и позволяли списывать стоимость имущества, купленного до регистрации ИП и перехода на упрощенную систему (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.03.08 № А56-20123/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка