Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Неполный рабочий день дает право на ежегодный отпуск в общем порядке

9 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас в компании на условиях неполного рабочего дня работает сотрудница и при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли я при расчете ей ежегодного отпуска включить в стаж период работы в режиме неполного рабочего дня? Может ли работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, находиться одновременно в ежегодном или учебном отпуске?

Ежегодный отпуск при неполном рабочем дне. Период работы на условиях неполного дня включают в расчет ежегодного отпуска. С момента выхода сотрудницы на работу у нее накапливается стаж для ежегодного отпуска, даже при работе по неполному дню (ст. 121 ТК РФ). То, что сотрудница одновременно с работой находится еще и в отпуске по уходу, никак ее права не ограничивает. Это прямо предусмотрено статьей 93 Трудового кодекса.

За время предоставленного работнице ежегодного отпуска необходимо выплатить отпускные. Правда, зарплату на условиях неполного рабочего времени считают пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ). И исходя из выплаченной зарплаты, необходимо будет посчитать отпускные.

Сотрудница также имеет право на учебный отпуск в общем порядке, предусмотренном статьей 177 Трудового кодекса. И здесь нет никаких ограничений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка