Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания не удерживать НДФЛ с комиссии банка за перечисление дивидендов

9 августа 2010 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Учредители нашей компании приняли решение о выплате дивидендов наличными. В этих целях мы сняли деньги с расчетного счета, но при этом нам пришлось заплатить комиссию банка. Облагается ли она НДФЛ?..»

Есть основания не удерживать НДФЛ с комиссии банка за перечисление дивидендов. Ведь она, по своей сути, не является для учредителей доходом в натуральной форме. В вашей ситуации банк оказывает услугу не учредителям, а самой компании, поскольку платить дивиденды – ее прямая обязанность (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Эта аргументация применима и к тем случаям, когда дивиденды по решению учредителей компания перечисляет на их банковские карты.

К сожалению, по мнению специалистов Минфина России, комиссия банка за перевод дивидендов на счета учредителей является их доходом и облагается НДФЛ в общем порядке (письмо от 25.11.08 № 03-04-06-01/351). Свою точку зрения чиновники аргументируют тем, что учредители получают дивиденды не в рамках трудовых отношений, когда расходы на выплату зарплаты лежат на работодателе, а в рамках гражданско-правовых отношений. Позиция спорная, ведь расходы по выплате дивидендов лежат на компании. Но не исключено, что свою правоту придется отстаивать в суде. А судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка