Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Утверждены новые формы для тех, у кого работают иностранцы

16 августа 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
«О формах и порядке уведомления об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности »

Зарегистрирован Минюстом России 30.07.10 № 18010

Для работодателей, у которых работают сотрудники-иностранцы, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, утверждены две новые обязательные формы уведомлений. Одно – уведомление об увольнении безвизового иностранца, другое – о предоставлении такому работнику отпуска за свой счет на срок более месяца в течение года. Месяц, как мы выяснили в Роструде, это продолжительность одного цельного отпуска, а не общая продолжительность всех отпусков за свой счет, в которых сотрудник был за год.

Обязанность сообщать о таких фактах в миграционную службу и службу занятости появилась у компаний с 1 июля 2010 года (Федеральный закон от 19.05.10 № 86-ФЗ). А поскольку специальных форм не было, можно было направлять информацию в произвольном виде. Теперь новые формы есть, но когда они станут обязательными, неизвестно. В комментируемом приказе сказано, что он вступит в силу со дня отмены постановления Правительства РФ от 18.03.08 № 183. Но оно пока действует, значит, уведомлять соответствующие службы можно по-прежнему в свободной форме. Но удобнее воспользоваться официальными, ведь в них есть все необходимые строки.

Уведомления следует направить в течение трех рабочих дней после увольнения или предоставления отпуска. Если опоздать, для компании возможен штраф 3000–5000 рублей, а для директора – 300–500 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка