Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

С работника можно удержать стоимость трудовой книжки, не дожидаясь его увольнения

16 августа 2010 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«Приняли на работу нового сотрудника, у которого нет трудовой книжки. Бланк трудовой книжки он приобрел сам. Можем мы сделать в ней запись о приеме или бланк трудовой книжки для сотрудника может приобрести только компания? Должен ли в этом случае работник оплачивать стоимость бланка?..»

Кирилл, приобрести бланки трудовой книжки обязана ваша компания. Таково требование статьи 65 Трудового кодекса. А также пунктов 3, 8, 46 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. Принимать и заполнять чистый бланк трудовой книжки, которую сотрудник приобрел сам, компания не вправе. При этом ваша компания имеет право удержать с работника стоимость бланка книжки (п. 47 Правил). Плату за бланк трудовой с сотрудника берут при выдаче ему этого документа.

Однако что считать днем выдачи трудовой книжки, в Правилах не сказано. Обычно за него принимают день, когда сотрудник увольняется и получает книжку на руки. Но мы считаем, что удержать стоимость бланка из зарплаты можно по заявлению сотрудника, не дожидаясь дня его увольнения и фактической выдачи книжки, а раньше. К примеру, в месяце, когда сотрудник принят на работу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка