Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Премии к юбилеям и праздникам безопаснее связать с трудовыми обязанностями

16 августа 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Платим сотрудникам премии по случаю юбилея компании, а также праздничных дат, как, например, 23 февраля и 8 Марта. Подобные выплаты предусмотрены в нашем коллективном договоре, поэтому мы всегда учитывали их в расходах. Однако недавно при проверке нам эти расходы сняли. Есть у нас шанс отстоять их?..»

Кристина, отстоять расходы можно, однако получится это сделать скорее всего только через суд. По мнению налоговиков, премирование сотрудников к праздничным и юбилейным датам не относится к выплатам стимулирующего характера. А значит, даже если такие выплаты, как в вашем случае, предусмотрены коллективным договором, они в расходы на оплату труда не входят (письмо УФНС России по г. Москве от 13.04.10 № 16-15/038588 ). К сожалению, аналогичного мнения придерживаются и в Минфине России (письмо от 21.07.10 № 03-03-06/1/474).

Между тем судьи поддерживают компании и разрешают расходы учесть. По их убеждению, подобные выплаты носят поощрительный и стимулирующий характер и входят в состав оплаты труда (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.02.10 № КА-А40/702-10).

Можно снизить налоговые риски, если связать праздничные выплаты с выполнением сотрудниками своих трудовых обязанностей. Так, этот факт могут подтвердить правила внутреннего распорядка, в которых будет прописано, что любые поощрения, в том числе к юбилеям и праздникам, не выплачиваются, если сотрудник совершил дисциплинарный проступок, не выполнил план работы на месяц и т. д. Тогда выплаты будут стимулирующими. Ведь для их получения от работников требуется добросовестно выполнять трудовые обязанности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка