Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Короткие поездки за границу не меняют налоговый статус сотрудника

16 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в компании работает иностранец. На территории России он непрерывно находится начиная с января прошлого года, поэтому НДФЛ с его зарплаты мы удерживаем по ставке 13 процентов как с резидента. Но недавно он брал отпуск и ездил на неделю домой в Испанию. Возникли сомнения, как теперь удерживать НДФЛ – как с резидента или нет? Ведь получается, что его нахождение в России прервалось»

Екатерина, удерживать НДФЛ с выплат в пользу такого сотрудника необходимо, как и прежде, по ставке 13 процентов. Ведь налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Эти 12 месяцев отсчитывают от даты выплаты дохода. Например, если сотрудник получает зарплату 5 августа 2010 года, то в расчет принимают период с 5 августа 2009 года по 5 августа 2010 года. За эти 12 месяцев сотрудник должен пробыть в России минимум 183 дня. При этом сами дни не обязательно должны идти подряд.

Другими словами, кратковременные отъезды работников за пределы нашей страны, как в вашем случае, налоговый статус работников-иностранцев не меняют. Ведь за 12 следующих подряд месяцев, которые предшествуют выплате дохода, после его возвращения в нашу страну общее количество дней пребывания на ее территории меньше 183 дней не становится. Не спорят с этим в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 02.10.09 № 20-15/3/103021 ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка