Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Для стационарных и передвижных торговых автоматов базовая доходность разная

16 августа 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем напитки через торговые автоматы. Платить ли нам по такому виду деятельности ЕНВД? Если да, то какой физический показатель брать для расчета налога?..»

Да, реализацию через торговые автоматы товаров, а также изготовленной в этих автоматах продукции статья 346.27 НК РФ приравнивает к розничной торговле. А эта деятельность в Санкт-Петербурге переведена на «вмененку» (п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ, п. 6 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 29935).

Что касается выбора физического показателя для расчета налога, то это будет зависеть от того, являются ваши торговые автоматы передвижными или нет (письмо Минфина России от 07.04.09 № 03-11-09/127). Для стационарных и передвижных торговых автоматов базовая доходность разная.

Если не являются, то физическим показателем для расчета налога будет «торговое место» или «площадь торгового места». Первый применяют, если площадь, занимаемая автоматом, – 5 кв. метров или меньше. Второй – если она больше 5 кв. метров (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Розничную торговлю через передвижные торговые автоматы относят к развозной (ст. 346.27 НК РФ). И здесь показателем будет «количество работников» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Чтобы исключить путаницу и упростить расчет налога, законодатели планируют с 2011 года установить для такого вида деятельности базовую доходность в 4,5 тыс. рублей в месяц за один торговый автомат. Такой законопроект с поправками в статью 346.29 Налогового кодекса уже передан в Госдуму (подробнее в «УНП» № 28, 2010, стр. 2 «Базовая доходность для торговых автоматов будет 4500 рублей»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка