Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Предпринимателю положены вычеты НДФЛ по доходам, не связанным с деятельностью

16 августа 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель, у которого я веду учет, платит ЕНВД. В начале прошлого года он продал свою долю в обществе с ограниченной ответственностью и заплатил с ее стоимости НДФЛ. По итогам года он сдал в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ, заявив в ней стандартные вычеты на себя и ребенка. Но в вычетах ему отказали. Правы ли налоговики?..»

Нет, Ирина, налоговики не правы. Предпринимателю положены вычеты НДФЛ по доходам, не связанным с деятельностью. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 05.10.09 № 03-04-05-01/722).

С дохода от продажи доли в уставном капитале предприниматель заплатил налог на доходы по ставке 13 процентов, а значит, вправе был применить стандартные налоговые вычеты (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Для этого требовалось подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и копии документов, подтверждающих право на вычеты. В вашем случае это копии документов о реализации доли с данными о ее стоимости, а также свидетельства о рождении ребенка. Иногда налоговики просят помимо декларации написать еще отдельное заявление на предоставление вычетов.

Если предприниматель сдал все необходимые документы, у налоговиков не было оснований для отказа в вычетах. Можно подать жалобу в УФНС России по г. Санкт-Петербургу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка