Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет освобождена от взносов и НДФЛ

23 августа 2010 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Некоторые из наших сотрудниц находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Мы платим им ежемесячную компенсацию в сумме 50 рублей. Облагается ли эта компенсация НДФЛ?..»

Нет, Ольга, такая компенсация НДФЛ не облагается. По своей сути эта компенсация является гарантированным государственным пособием (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110, п. 11 постановления Правительства РФ от 03.11.94 № 1206).

На компенсацию распространяются все льготы, предусмотренные для пособий (п. 1 ст. 217 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 13.03.06 № 21-11/19687). На том же основании эта выплата не облагается страховыми взносами (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это нам подтвердили специалисты ФСС РФ (см. «УНП» № 18, 2010, стр. 13 «Пособие по уходу за ребенком до трех лет страховыми взносами не облагается»). А при расчете налога на прибыль сумму компенсации можно отнести на расходы по оплате труда (ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 15.09.09 № 03-03-06/4/78).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка