Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предприниматель может отчитаться после прекращения деятельности

23 августа 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель, у которого я веду учет, в конце июня подал заявление о прекращении деятельности. В свидетельстве, которое он получил в инспекции, днем снятия с учета значится 6 июля. А 7 июля он направил по почте декларацию по «упрощенке» и перечислил минимальный налог в сумме 5000 рублей. Однако в конце июля он получил письмо из инспекции, что декларацию не могут зарегистрировать, так как она сдана позже срока снятия с учета. Насколько это правомерно?..»

Сам по себе факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя не снимает с него обязанности своевременно платить налоги и представлять отчетность (п. 3 ст. 44 НК РФ). Если бы предприниматель платил НДФЛ, то декларацию требовалось бы подать в течение пяти рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 229 НК РФ).

Однако сроков, в течение которых снятый с учета предприниматель может подать отчетность по упрощенной системе, в Налоговом кодексе нет. Значит, у налоговиков нет оснований для отказа в приеме декларации на том основании, что предприниматель уже снят с учета. Предприниматель может отчитаться после прекращения деятельности.

Ответственность за представление отчетности после снятия предпринимателя с учета в кодексе не установлена. Но на случай спора с инспекторами безопаснее сохранить документы, подтверждающие уплату налога. А также уведомление о вручении инспекции заказного письма с декларацией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка