Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Московский ФСС: при отказе от экспертизы больничный оформляют по особым правилам

30 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница принесла листок нетрудоспособности, в графе «Приступить к работе» которого значится «От МСЭ отказалась». Вправе ли мы назначить по такому листку больничное пособие?..»

Да, Елена, вправе, но только после того, как лечащий врач внесет в этот листок исправления. При отказе от направления на медико-санитарную экспертизу запись об этом лечащий врач должен сделать в строке «Отметки о нарушении режима». При этом в строке «Приступить к работе» он пишет дату выхода на работу (п. 31, 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Пока в графу «Приступить к работе» листка, который вам принесла сотрудница, врач не внесет дату выхода на работу, выплачивать пособие по нетрудоспособности нет оснований.

Исправления в больничном листе должны быть заверены подписью и печатью врача. Допускается не более двух исправлений, а если их больше, то врач должен выдать дубликат листа. Заметим, что четких сроков исправления листов в законе нет. По этой причине отказать в исправлении больничного в медучреждении не вправе. Так считают и в ФСС РФ (см. «УНП» № 29, 2010, ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка