Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда при проверке вычетов НДС инспекторы вправе запросить любые документы

30 августа 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В декларации по НДС за второй квартал заявили налог к возмещению. При камеральной проверке инспекция затребовала договоры с покупателями и поставщиками, накладные, счета-фактуры, путевые листы, банковские и кассовые документы, а также оборотно-сальдовые ведомости по счетам 10, 19, 40, 41, 60, 68 и 76 и главную книгу. Обязаны ли мы представлять все эти документы?..»

Татьяна, безопаснее по возможности представлять налоговикам все запрашиваемые ими документы. Проводя камеральную проверку декларации по НДС, в которой заявлен налог к возмещению, инспекция вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88, п. 1 ст. 93 НК РФ). Но конкретного их перечня в статье 172 НК РФ нет. На это обращают внимание и чиновники (письмо Минфина России от 11.01.09 № 03-02-07/1-1). И если не представить налоговикам, к примеру, главную книгу и путевые листы, велик риск, что свое право на вычет понадобится отстаивать в суде.

А вот судьи обычно разрешают не представлять в инспекцию документы, не связанные с вычетами, например путевые листы или разрешение на привлечение иностранных работников (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.09.09 № КА-А40/9257-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка