Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При продаже доли в квартире вычет положен в пределах 1 млн рублей

30 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В 2007 году я получила по наследству одну третью долю в квартире. В том же году я и другие наследники продали квартиру за 2,4 млн рублей. Я получила за свою долю 800 тыс. рублей. Имею ли я право на имущественный вычет в этой сумме?..»

Да, Марина, имеете. При продаже квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный вычет за 2007 год, как и сейчас, можно получить в сумме, не превышающей 1 млн рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Раньше налоговики считали, что при продаже доли в квартире имущественный вычет предоставляется пропорционально этой доле. Например, продавая одну вторую доли, налогоплательщик может получить вычет только в сумме 500 тыс. рублей (письма ФНС России от 16.07.08 № 3-5-04/275  , УФНС России по г. Москве от 28.08.06 № 28-10/75460  ). Однако этот вывод из Налогового кодекса не следует. Статья 220 кодекса не делает каких-либо исключений для доли в квартире, в том числе полученной по наследству. К тому же при продаже такой доли заключают самостоятельный договор купли-продажи, поэтому распределять вычет нет оснований.

Применить вычет в полной сумме позволяют и последние разъяснения чиновников (письмо Минфина России от 19.06.09 № 03-04-05-01/474).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка