Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для уменьшения ЕНВД компания вправе сама разделить взносы между магазинами

30 августа 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«За наши розничные магазины мы платим ЕНВД в разные районы Ленинградской области по месту их нахождения. А все страховые взносы единой суммой только через головной офис. Можно ли уменьшать ЕНВД за каждый магазин на взносы, которые уплачены в Пенсионный фонд только по местонахождению головного офиса? Как распределить взносы между магазинами? Как это документально оформить?..»

Да, Наталья, вы можете уменьшать ЕНВД, уплаченный в разных районах Ленинградской области, на взносы, перечисленные за работников только по местонахождению головного офиса. В Минфине не возражают (письмо от 12.03.07 № 03-11-05/46).

Как именно делить взносы между магазинами, вы вправе решить самостоятельно. Ведь в кодексе четкого порядка нет. Безопаснее поступить следующим образом. Сумму вмененного налога за конкретный магазин стоит уменьшать только на те взносы, которые уплачены за работников этой же торговой точки. На таком порядке настаивают и чиновники (письмо Минфина России от 04.07.08 № 03-11-04/3/309).

Документально подтверждать порядок распределения взносов кодекс не требует. Налоговики также не могут запрашивать подтверждающие документы (письмо ФНС России от 13.07.10 № ШС-37-3/6575 @ ). Тем не менее безопаснее составить расчет в свободной форме, где будет показано, как именно вы распределили взносы между вашими магазинами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка