Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счета-фактуры не имеют срока действия

6 сентября 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания с 1999 года строила подрядным способом здание. Закончили строительство только в марте этого года. Во втором квартале 2010 года мы заявили вычет НДС по всем накопленным счетам-фактурам. Налоговая во время проверки сняла все счета-фактуры старше трех лет, заявив, что срок исковой давности для использования права на вычет уже истек. Правомерны ли действия инспекторов?..»

Счета-фактуры не имеют срока действия. Действия проверяющих незаконны. Продолжительность общего срока исковой давности не связана с моментом возникновения права на вычет по НДС. Для принятия к вычету налога необходимо выполнить несколько условий.

Во-первых, подрядные работы должны быть оплачены, а у вас в наличии должны быть все счета-фактуры. Во-вторых, объект капитального строительства должен быть предназначен для осуществления деятельности, подлежащей обложению НДС, и принят на учет в составе основных средств. В вашем случае все эти условия выполнены только во втором квартале 2010 года. А значит, именно в этот момент у вас возникло право на вычет НДС. Сколько времени прошло с даты выставления счетов-фактур, роли не играет. Ведь в кодексе нет на этот счет каких-либо ограничений. Такую же позицию поддерживает и ВАС РФ в своем определении от 08.08.08 № 9726/08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка