Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23

После реорганизации лимит для взносов в 415 000 рублей считают заново

6 сентября 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в компании в августе прошла реорганизация в форме преобразования. Можем ли мы при расчете страховых взносов за девять месяцев учесть при подсчете лимита в 415 00 рублей выплаты с начала года?..»

Нет, Анна, не можете. Базу для начисления страховых взносов определяют нарастающим итогом с начала расчетного периода. Сумму, не превышающую 415 000 рублей, также считают нарастающим итогом с начала расчетного периода. При реорганизации в форме преобразования с момента государственной регистрации таких изменений создается новая компания (п. 4 ст. 57 ГК РФ). А для созданной после начала календарного года компании первым расчетным периодом считают период со дня ее создания до окончания года (ч. 3 ст. 10).

Возможность правопреемства в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации компании не предусмотрена. А значит, возникшая при реорганизации компания может включить в базу по взносам только те выплаты, которые были начислены работникам после ее госрегистрации. Аналогичные разъяснения даны в письме Минздравсоцразвития России от 28.05.10 № 1375-19.

Аналогичную позицию специалисты Минфина России занимали в отношении возможности применения реорганизованной компанией регрессивной шкалы по ЕСН (письмо Минфина России от 23.11.09 № 03-04-06-02/84). Но судьи их в этом не поддерживали (постановление Президиума ВАС РФ от 01.04.08 № 13584/07). Ведь при реорганизации в форме преобразования трудовые отношения с работниками продолжаются (ст. 75 ТК РФ). А базу по ЕСН считали нарастающим итогом с начала календарного года, а не налогового периода.

.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка