Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги для предпринимателей на «вмененку» не переводятся

6 сентября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания оказывает услуги в заполнении налоговых деклараций и различных форм отчетности. Некоторые из наших заказчиков зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Облагаются ли оказанные им услуги ЕНВД?..»

Услуги для предпринимателей на «вмененку» не переводятся. Это зависит от того, какие именно декларации и формы отчетности вы заполняете предпринимателям. Бытовые услуги физическим лицам, названные в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, в Уфе переведены на ЕНВД (подп. 1 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ, подп. 1 п. 2 решения Совета городского округа г. Уфа от 15.11.07 № 29/14). В классификаторе есть оказание услуг по заполнению бланков (код 019726). Вместе с тем чиновники считают, что бытовые услуги, которые компания оказала предпринимателю, подпадают под «вмененку», только если он приобрел их для личных целей (п. 1 письма Минфина России от 30.07.07 № 03-11-04/3/304).

Таким образом, платить ЕНВД необходимо только при заполнении предпринимателями отчетности, которую они будут представлять как частные лица (например, декларации 3-НДФЛ). А при заполнении отчетов по предпринимательской деятельности (например, декларации 4-НДФЛ, деклараций по «упрощенке» и «вмененке», расчетов РСВ-2, РСВ-1 и 4 ФСС РФ) требуется перечислять в бюджет налоги в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка