Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стандартные вычеты можно предоставить без справки 2-НДФЛ

6 сентября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно к нам устроился сотрудник. Справку 2-НДФЛ с прежней работы он не принес, потому что, по его словам, в этом году нигде не работал. В трудовой книжке записей о работе в этом году нет. Можем ли мы предоставить стандартные вычеты по НДФЛ на самого работника и его ребенка?..»

 Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляют независимо от того, работает сотрудник в компании с начала года или нет (подп. 3, 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ, письмо ФНС России от 15.03.06 № 04-1-04/154). При этом кодекс требует предоставлять стандартный вычет с учетом доходов и вычетов, полученных работником с начала года по другому месту работы и отраженных в справке 2-НДФЛ (п. 3 ст. 218 НК РФ). Но если до того, как устроиться в компанию, новый сотрудник нигде не работал, справку 2-НДФЛ он принести не сможет. В такой ситуации ФНС России разрешает предоставлять вычет на основании трудовой книжки, заявления работника и его объяснительной (письмо ФНС России от 30.07.09 № 3-5-04/1133  ).

Вместе с тем при проверке налоговики могут обнаружить, что работник, которому вы предоставили вычеты, получал их и у прежнего работодателя, но вам об этом не сообщил. Не исключено, что в такой ситуации налоговики оштрафуют компанию по статье 123 НК РФ, потребуют доплатить пени. И в некоторых регионах судьи с этим соглашаются (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.09 № А55-8440/2008).

Так что, если вы сомневаетесь в достоверности информации, полученной от работника, безопаснее не предоставлять ему вычеты. Ведь при необходимости он может самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ за 2010 год и получить вычет в своей инспекции (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка