Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

При сокращении сотрудник может уволиться раньше чем через два месяца

6 сентября 2010 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы за два месяца предупредили работника об увольнении по сокращению штата. Работник согласен уволиться раньше. Какими документами оформить досрочное увольнение? Какую статью ТК РФ и какую дату поставить в записи об увольнении в трудовой книжке?..»

Елена, чтобы досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата, необходимо письменное согласие работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Так как Трудовой кодекс говорит именно о согласии, а не соглашении, двустороннее соглашение о досрочном увольнении можно не подписывать. Достаточно, чтобы работник написал заявление о том, что хочет уволиться досрочно, или поставил отметку «согласен» на соответствующем письменном предложении компании.

В трудовой книжке в таком случае делают запись о том, что работник уволен по сокращению штата со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. То, что фактически увольнение произойдет раньше, в данном случае не важно. Датировать запись в книжке понадобится не днем сокращения штата, а последним днем работы сотрудника. Ведь именно этот день является датой прекращения трудового договора (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Даже если работник уволился раньше срока сокращения штата, ему необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка