Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возможен ли перенос вычета НДС на следующий квартал

14 сентября 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Возможен ли перенос вычета НДС на следующий квартал?

Нет, невозможен. Налоговое ведомство считает, что принять НДС к вычету организация может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право.

Входной НДС принимают к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий.

Во-первых, налог должен быть предъявлен поставщиком. Во-вторых, имущество или товары должны быть приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, или для перепродажи.

В-третьих, имущество необходимо принять на учет. А в-четвертых, у компании должны быть в наличии счета-фактуры. Об этом сказано в статье 171 Налогового кодекса.

Переносить вычет на следующие налоговые периоды нельзя. По мнению ФНС России, несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В этом случае необходимо ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ). Такие разъяснения даны в пункте 2 письма ФНС России от 06.09.06 № ММ-6-03/896. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может.

Подтверждают эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановления Западно-Сибирского округа от 02.04.10 № А45-9630/2009, от 11.06.08 № Ф04-2854/2008(4733-А67-42), Уральского округа от 19.11.07 № Ф09-1824/07-С2, от 03.05.07 № Ф09-3060/07-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка