Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата труда медицинских работников

28 ноября 2005 19495 просмотров

На вопросы об оплате труда медицинских работников отвечает Светлана Ивановна Петрова, начальник отдела по вопросам прохождения госслужбы Минздравсоцразвития России.

Статьей 98 ТК РФ установлено, что внутреннее совместительство не разрешается, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Какие медработники имеют право на внутреннее совместительство?

Право на внутреннее совместительство предоставлено медицинским работникам, имеющим сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 39 часов в неделю), проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа. Продолжительность их работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства РФ (ст. 350 ТК РФ).

Такое постановление № 813 Правительство РФ приняло 12 ноября 2002 года. Там сказано, что продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности, не должна превышать 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Устанавливается ли надбавка медицинским работникам, окончившим с отличием учреждение высшего или среднего профессионального образования?

Наличие диплома с отличием не дает права на автоматическое повышение работнику ставки заработной платы (должностного оклада).

Но учреждения здравоохранения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных ассигнований могут самостоятельно определять виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера. Об этом сказано в статье 1 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ, утвержденного приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377. При этом следует иметь в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ уже учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе ЕТС.

Какие доплаты за работу в ночное время предусмотрены для медработников?

По Трудовому кодексу ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра (ст. 96). Работникам здравоохранения, в том числе водителям санитарного транспорта, привлекаемым для работы в такое время, доплата устанавливается в размере 50 процентов. В то время как медперсоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи – 100 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. Так установлено в пункте 5.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ (утверждено приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377). Обратите внимание, что эти правила распространяются на работников учреждений здравоохраненияx, финансируемых из бюджета.

Может ли оплата труда медперсонала за работу по совместительству быть больше, нежели повременная оплата за 16 часов в неделю в соответствии с должностным окладом (ставкой заработной платы)?

Да, может, но с некоторыми оговорками.

Если установлены нормированные задания, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Такое положение закреплено в статье 285 ТК РФ.

Таким образом, оплата труда лиц, работающих по совместительству в течение 16 часов в неделю, может быть больше, чем это предусмотрено по соответствующей должности за указанное время. Но только в случае, если в пределах этого же времени сотрудник наряду со своими основными обязанностями по совместительству выполняет работу по другой должности, в том числе по аналогичной, в большем объеме, чем это предусмотрено для 16 часов работы. Оплата производится в виде доплаты в порядке, установленном статьей 151 ТК РФ.

Выплачивается ли надбавка за стаж непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работникам системы здравоохранения, работающим по совместительству?

Да, выплачивается. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок. На это указано в статье 285 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка