Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В какой форме сообщать в ИФНС о прекращении одного из «вмененных» видов деятельности

14 сентября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы оказывали бытовые услуги и продавали товары в розницу. Эти виды деятельности в нашем городе на «вмененке». Недавно мы закрыли розничный магазин. Прикладывать ли к заявлению о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД копию приказа о прекращении этого вида деятельности?..»

Ирина, в вашем случае безопаснее обойтись письмом, а не заявлением. Ведь у вас еще остался «вмененный» вид деятельности. А заявление подают в инспекцию, только когда компания полностью снимается с учета в качестве налогоплательщика по ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Именно по этой причине в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (форма утверждена приказом ФНС России от 14.01.09 № ММ-7-6/5) нет специальных полей для того, чтобы отразить, какую именно «вмененную» деятельность прекратила компания. Подача заявления может привести к тому, что компанию вообще снимут с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Тогда понадобится вставать на учет заново, кроме того, есть риск штрафа за несвоевременную регистрацию (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Чтобы обосновать изменения в расчете налога, достаточно к декларации по ЕНВД приложить письмо в произвольной форме, в котором и сообщить о том, что ваша компания больше не занимается розничной торговлей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка