Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Столичный ФСС разъяснил, что страховой стаж бывшего военного считают по особым правилам

14 сентября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших сотрудников – бывший военный недавно заболел. Его общий стаж с учетом службы в армии составляет восемь лет пять месяцев, в том числе период службы после 31 декабря 2006 года – два года. По трудовому договору он трудится только пять месяцев. Как подсчитать стаж, чтобы выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности?

Вера, с этого года периоды прохождения военной службы входят в страховой стаж для оплаты пособий по нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудосопособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Так как у вашего работника стаж с учетом военной службы больше восьми лет, пособие требуется выплатить в размере 100 процентов среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Кроме того, понадобится определить, будет ли часть пособия финансироваться из федерального бюджета. Федеральный бюджет финансирует разницу между пособием, рассчитанным исходя из общего страхового стажа, и пособием, рассчитанным без учета военного стажа после 31 декабря 2006 года (ч. 4 ст. 3 закона № 255-ФЗ).

В вашем случае страховой стаж работника без учета службы после 31 декабря 2006 года – шесть лет пять месяцев (8 лет 5 месяцев – 2 года). При таком страховом стаже больничный оплачивают в размере 80 процентов среднего заработка (подп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Следовательно, федеральный бюджет профинансирует разницу в 20 процентов (100 – 80). Ее отражают в таблице 8 расчета 4 ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка