Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На бонусы за продвижение товара безопаснее начислять НДС

14 сентября 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Закупили пробную партию товара, но продать его по запланированным ценам не удается. Поставщик заинтересован в продвижении товара на рынке и предложил нам компенсировать убытки. А именно выплатить нам премию в размере суммы убытка, увеличенной на 1 процент. Начислять ли на такую премию НДС?..»

На бонусы за продвижение товара безопаснее начислять НДС. Безопаснее начислить НДС на эту премию. На сегодняшний день без риска можно не платить НДС только с премий, не связанных с оказанием услуг по продвижению товаров. Например, с премий за объем закупок. Ведь реализации при получении таких премий не происходит, с оплатой товаров они тоже не связаны (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Так считают не только судьи, но и специалисты Минфина и ФНС России (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.05.09 № КА-А40/4338-09, письма Минфина России от 25.10.07 № 03-07-11/524, ФНС России , УФНС России по г. Москве от 06.08.08 № 19-11/73653).

Поставщик платит вам как раз за то, чтобы ваша компания продвигала его товар на рынке. Да и размер бонуса напрямую зависит от количества ваших продаж. Значит, есть риск, что при проверке налоговики посчитают бонусы вашей выручкой от реализации услуг по продвижению, которая облагается НДС в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 25.10.07 № 03-07-11/524). Этого можно избежать, если написать в договоре, что поставщик платит премию не за продвижение товара, а за выполнение каких-то иных условий договора, например соблюдение сроков оплаты или объема закупок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка