Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Вычет по пенсионным взносам за прошлый год сотруднику проще получить через инспекцию

14 сентября 2010 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В прошлом году некоторые из наших работников платили взносы на добровольное пенсионное страхование через нашу компанию. Недавно один из сотрудников принес заявление о предоставлении ему социального вычета по НДФЛ по этим взносам. Можно ли ему предоставить вычет за прошлый год?..»

Надежда, это проблематично. Новая редакция пункта 2 статьи 219 НК РФ, которая позволяет работнику получать вычет по взносам на добровольное пенсионное страхование у своего работодателя, вступила в силу 1 января 2010 года и распространяется на правоотношения с 1 января 2009 года (п. 2, 6 ст. 6 Федерального закона ). И формально вы не можете отказать работнику в вычете за 2009 год. Но механизма, который бы позволял компании в текущем году предоставить вычет по НДФЛ за прошлый год, на сегодня не существует.

Для вычета понадобится пересчитать прошлогодний налог и сдать «уточненную» справку 2-НДФЛ. Однако приказ, утвердивший для этого вычета код 319 (приказ ФНС России ), вступил в силу только в 2010 году. Значит, проставлять этот код в справке за 2009 год неправомерно (письмо УФНС России по г. Москве от 11.02.10 № 20-15/3/014372).

В вашем случае стоит объяснить работнику, что без проблем вернуть НДФЛ за 2009 год он сможет только в инспекции по месту жительства. Достаточно представить туда декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и копии всех подтверждающих документов.

Можно сэкономить взносы за счет отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Подробности читайте в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка