Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Пожертвования: платить ли налог на прибыль?

28 ноября 2005 1391 просмотр

И Ершова

По причине скудного бюджетного финансирования государственных клиник и больниц им приходится решать проблему с покупкой оборудования и лекарств за счет средств от предпринимательской деятельности (оказания платных медицинских услуг). Правда, бывает, что больница получает средства безвозмездно – в виде пожертвований от организаций или частных лиц.

А придется ли ей в таком случае уплачивать с полученного имущества налог на прибыль, который может составить далеко не малые суммы?

Ответ на этот вопрос – в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 августа 2005 г. № А56-12428/04. Его мы и рассмотрим далее.

Суть спора

Налоговая инспекция провела выездную проверку в больнице, являющейся бюджетным учреждением. В результате этой проверки было установлено, что в проверяемый период больница не включала во внереализационные доходы в целях налогообложения прибыли стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе денежных средств, которые являлись благотворительным пожертвованием.

При этом, по мнению налоговиков, больница использовала полученное имущество не по целевому назначению. Таким образом, данная ошибка привела к тому, что больница недоплатила в бюджет налог на прибыль.

Поэтому инспекция приняла решение привлечь больницу к ответственности, предусмотренной: пунктом 2 статьи 119 (непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней); пунктом 1 статьи 120 (грубое нарушение правил учета доходов, расходов или объекта налогообложения, совершенное в течение одного налогового периода); пунктом 1 статьи 122 (неуплата или неполная уплата суммы налога) и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ (непредставление в установленный срок в налоговую инспекцию документов или иных необходимых сведений). Также больнице доначислили налог на прибыль и пени за его несвоевременную уплату.

Однако больница не согласилась с таким решением проверяющих инспекторов и обратилась с иском в суд.

Решение суда

Суд занял сторону больницы. Итак, его доводы.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ.

А в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ указано, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций или физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках этих поступлений.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся в том числе пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса РФ пожертвования могут делаться, к примеру, лечебным учреждениям.

Как установлено судом, денежные средства, полученные больницей в качестве пожертвований, были израсходованы на ведение уставной деятельности, то есть по назначению.

Вывод суда: у налоговой инспекции не было законных оснований, чтобы начислить больнице налог на прибыль, пени и штрафы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка