Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопаснее удерживать НДФЛ с учредителя при увеличении стоимости его доли

14 сентября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Учредители за счет нераспределенной прибыли прошлых лет недавно увеличили номинальную стоимость своих долей в уставном капитале. Возникает ли в связи с этим доход, с которого необходимо удержать НДФЛ?..»

Безопаснее удерживать НДФЛ с учредителя при увеличении стоимости его доли. По мнению чиновников, в такой ситуации возникает облагаемый доход. Ведь при определении налоговой базы по НДФЛ учитывают все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). А освобождены от НДФЛ только доходы акционеров, которые они получили при переоценке основных фондов компании (п. 19 ст. 217 НК РФ). В Минфине России предлагают рассчитать и удержать налог с разницы между новой и первоначальной стоимостью доли, образовавшейся на дату увеличения уставного капитала. Причем сделать это должен налоговый агент, то есть ваша компания (письма Минфина России , от 04.03.08 № 03-04-06-01/45).

Мы считаем позицию чиновников спорной. Увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли вряд ли можно считать получением дохода. Фактически размер уставного капитала увеличивается только на счетах бухучета. Прибыль участникам общества фактически не поступает, оставаясь имуществом компании. Действительная же экономическая выгода владельцев долей возникнет только при их продаже (ст. 41, подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). А значит, до продажи участником своей доли в компании объекта по НДФЛ нет, как нет и обязанности рассчитать и заплатить налог. С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.08 № А26-3819/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка