Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания списать расходы на аренду офиса в квартире

14 сентября 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы арендовали под офис квартиру в только что достроенном жилом комплексе. В нежилой фонд эта недвижимость еще не переведена. Можно ли учесть расходы на аренду в налоговом учете?

Мы считаем, что расходы на такую аренду учесть можно. Но скорее всего понадобится спорить с инспекторами.

Использовать жилое помещение можно только для проживания (п. 3 ст. 288 ГК РФ, ст. 17 Жилищного кодекса). Аренда офиса в квартире - размещать в квартире организацию собственник вправе только после перевода помещения в категорию нежилых. А значит, арендовав жилое помещение, компания может на законных основаниях использовать его только для проживания, например, своих сотрудников (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Иначе, по мнению чиновников, заключенный договор нарушает действующее законодательство, поэтому расходы по такому договору экономически не обоснованы и базу по налогу на прибыль не уменьшают (письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/1/93).

Однако рассчитывать налоги арендатор обязан исключительно исходя из требований НК РФ. А он не ставит возможность учесть расходы на аренду помещения в зависимость от того, отнесено оно к нежилому фонду или нет. Значит, их можно списать как обычные расходы на аренду (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.07 № А05-8537/200634).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка