Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новую трудовую книжку с ошибкой на титульном листе можно списать

21 сентября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Когда заводили новому работнику трудовую книжку, случайно сделали ошибку в его фамилии. Обязательно исправлять запись или можно списать такую трудовую книжку?..»

Новую трудовую книжку с ошибкой на титульном листе можно списать. Эту трудовую книжку можно либо исправить, либо списать, а сотруднику завести новую.

Чтобы исправить ошибку, потребуется зачеркнуть неверную фамилию и рядом написать правильную. А на обложке сделать отметку о том, что запись исправлена на основании паспорта работника (п. 26, 27 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225; далее – Правила).

Если же вы решите оформить новый бланк, то испорченный необходимо списать на основании специального акта и уничтожить (п. 42 Правил). Унифицированной формы акта об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек нет, поэтому его составляют в произвольном виде. На практике к такому акту прикладывают вырезанные номера испорченных книжек как доказательство того, что компания действительно уничтожила бланк. Сам же акт необходимо приложить к ежемесячному отчету о наличии бланков трудовых книжек (п. 42 Правил). Заметим, что оплачивать новую трудовую книжку ваш работник уже не должен: в такой ситуации ее выдают за счет средств компании (п. 48 Правил).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка