Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Надо ли платить страховые взносы со стоимости корпоратива

21 сентября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно наша компания отпраздновала свой юбилей. По этому случаю мы организовали для сотрудников праздничный банкет. Надо ли платить страховые взносы со стоимости корпоратива, учитывая, что учет того, кто, что и сколько съел, мы, естественно, не вели?..»

Нет, Анастасия, по нашему мнению, не надо. Страховые взносы носят персонифицированный характер, и их рассчитывают исходя из суммы дохода, полученного каждым конкретным застрахованным лицом. Таким образом, чтобы определить, сколько страховых взносов положено заплатить, надо знать точную сумму дохода, полученного каждым сотрудником. А если обеспечить такой персонифицированный учет невозможно, например нет документального подтверждения участия сотрудника на празднике и данных о размере полученного им дохода, то и объекта по взносам не возникает.

Между тем чиновники требуют начислять страховые взносы на выплаты в пользу работников, которые прямо не прописаны в трудовых договорах. Такие разъяснения даны, в частности, в письме Минздравсоцразвития России . По этой причине не исключено, что проверяющие из фондов потребуют заплатить взносы со стоимости корпоратива.

Судебной практики по страховым взносам пока нет, но в аналогичных спорах по ЕСН налоговики всегда проигрывали. Судьи считали, что для расчета соцналога надо точно знать сумму дохода каждого сотрудника. При этом определять налоговую базу расчетным путем, поделив стоимость корпоратива между сотрудниками, недопустимо (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.04.06 № Ф08-1641/2006-682А).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка