Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имущество получено безвозмездно

28 ноября 2005 1688 просмотров

Коммерческие медицинские организации получают безвозмездно имущество от собственников (учредителей), других организаций или физических лиц.

За видимой простотой такой сделки скрываются большие сложности. Причем вопросы возникают как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Подробнее об этом мы поговорим в нашей статье.

Если дарят деньги

По Гражданскому кодексу РФ деньги также считаются имуществом. Поэтому если фирма получила в дар деньги от физического лица – вопросов не возникает. Сложнее, если они получены от организации. Ведь такие подарки (если их стоимость свыше 5 МРОТ) запрещены. Поэтому как надо трактовать

такую операцию? Притворной ее не назовешь – реально кто-то кому-то передает

денежные средства. Мнимой ее тоже не

назвать (ст. 170 Гражданского кодекса РФ). Тогда сделку можно назвать иначе – нич-

тожной.

С точки зрения гражданского законодательства...

...безвозмездная передача имущества и имущественных прав рассматривается как договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Признаком такого договора является факт его безвозмездности, а не название. Поэтому под дарение подпадает договор безвозмездной передачи имущества или безвозмездной уступки права требования, прощение долга и т. д.

Но учтите: в соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации не могут дарить друг другу имущество, кроме обычных подарков стоимостью не более 5 МРОТ (500 руб.). Если же стоимость безвозмездно передаваемого имущества превышает этот лимит, сотрудники налоговых органов в судебном порядке могут переквалифицировать такую сделку: они будут доказывать, что передача имущества является не дарением, а чем-то иным. В результате сделка может быть признана ничтожной.

На практике бывают ситуации, когда безвозмездно передается не имущество, а только право пользования им.

Наиболее часто такое встречается, когда собственник организации передает в пользование свое личное имущество (например, автомобиль).

Договор безвозмездного пользования по своей сути близок к договору аренды. И в отличие от договора дарения он может быть заключен и с физическим, и с юридическим лицом и применяться в отношении имущества любой стоимости: Гражданский кодекс РФ не содержит каких-то ограничений по данному договору.

Бухучет имущества, полученного безвозмездно

В соответствии с пунктом 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н) активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, являются внереализационными доходами. Они принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости.

Пунктом 10.3 ПБУ 9/99 установлено, что рыночная стоимость таких активов определяется организацией на основе цен, действующих на данный или аналогичный вид активов на момент принятия их к учету.

Причем данные о ценах должны быть подтверждены документально или экспертизой.

Стоит отметить тот факт, что в нормативных документах по бухгалтерскому учету даны рекомендации по учету активов, полученных безвозмездно, а не по учету услуг, полученных безвозмездно (в основном по договорам безвозмездного пользования имуществом). Что касается второго, на сей счет лишь указано, что само имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, учитывается на счете 001 «Арендованные основные средства».

Налоговый учет имущества, полученного безвозмездно

Стоимость безвозмездно полученного имущества и имущественных прав признается у получателя внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Правда, из этого правила есть исключения. Например, когда получены средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Или когда имущество получено от организации, которая владеет более чем 50 процентами акций (доли) в уставном капитале получающей стороны – медицинской фирмы (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что безвозмездно полученное имущество оценивается по рыночной цене, но не ниже:
– остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу);
– затрат на его производство или приобретение у передающей стороны (по иному имуществу, выполненным работам, оказанным услугам).

При этом информация о ценах должна быть подтверждена документально или независимой оценкой.

Пример

Стоматологическая клиника ООО «Ариадна» получила безвозмездно от ООО «Веста» (сторонней организации) материалы для пломбирования зубов стоимостью 120 000 руб. Правда, рыночная цена этих материалов – 141 600 руб.

В учете ООО «Ариадна» бухгалтер отразит следующее:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»
– 141 600 руб. – отражена стоимость полученных материальных ценностей (по их рыночной цене);

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10
– 141 600 руб. – списаны материальные ценности в производство;

ДЕБЕТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 141 600 руб. – включена рыночная стоимость полученных материальных ценностей во внереализационные доходы фирмы.

Эта проводка делается после того, как стоимость материалов списана в производство.

При этом в целях налогообложения прибыли ООО «Ариадна» должно включить 141 600 руб. в состав внереализационных доходов в момент получения материалов.

Основание:
– подпункт 1 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ – если клиника определяет доходы и расходы по методу начисления;
– пункт 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ – если клиника работает по кассовому методу.

На практике довольно часто возникают ситуации, когда учредители, владеющие более чем 50 процентами акций (доли) в уставном капитале общества, передают ему в безвозмездное пользование свое имущество.

Возникает вопрос: должно ли включаться в состав внереализационных доходов безвозмездно полученное право пользования данным имуществом?

По мнению налоговиков, должно включаться. Поскольку в статье 251 Налогового кодекса РФ (подп. 11 п. 1), в которой перечислены операции, не облагаемые налогом на прибыль, речь идет только об имуществе, полученном безвозмездно от учредителей, но не об услугах.

Определение имущества дано в пункте 2 статьи 38 Налогового кодекса РФ, где указано, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав).

Получается, что право пользования (имущественное право) не является имуществом. И на него не распространяются нормы статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Как оценить безвозмездно полученное имущественное право?

По рыночной стоимости должно быть оценено безвозмездно полученное имущество

(работы и услуги). Это следует из пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Про имущественное право здесь ничего не сказано.

Является ли безвозмездно полученное право пользования имуществом (имущественное право) услугой – вопрос спорный.

Пунктом 5 статьи 38 Налогового кодекса РФ определено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, в чистом виде деятельность по реализации имущественных прав не предусмотрена.

Тем не менее стоимость полученного безвозмездно имущественного права должна учитываться при расчете налога на прибыль. Доход в данном случае также лучше оценить по рыночной цене имущественного права, но не ниже затрат на его приобретение у передающей стороны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка