Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как подтвердить рыночную стоимость безвозмездного пользования офисом

21 сентября 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Получили в безвозмездное пользование офис. Надо ли включать стоимость безвозмездной аренды в доходы и как ее определить?..»

Как подтвердить рыночную стоимость безвозмездного пользования офисом. Стоимость безвозмездного пользования необходимо включить во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Это подтверждают и судьи, и чиновники (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98, письмо Минфина России от 11.12.09 № 03-03-06/1/804). А для определения размера дохода, по мнению налоговиков, надо руководствоваться правилами статьи 40 НК РФ, то есть брать информацию о сделках с идентичными услугами, которые были заключены в аналогичное время. Но компании нередко определяют рыночную цену по-другому. Это чаще всего является причиной споров.

В ряде случаев компаниям удается отстоять свою методику расчета рыночной цены, например, по данным анализа рынка аренды (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.05.10 № КА-А40/4655-10). Но, к примеру, если компании сами определят и зафиксируют рыночную цену при безвозмездном пользовании, то суд все равно может потребовать определить стоимость по правилам статьи 40 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.09.09 № КА-А40/8647-09).

Мы считаем, что безопаснее руководствоваться данными о цене, по которой собственник уже сдавал офис до того, как передал его в безвозмездное пользование. А если имущество прежде не сдавалось, можно обратиться к независимым оценщикам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка