Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Компания вправе не представлять Книгу учета для проверки декларации по «упрощенке»

21 сентября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«...С начала июля потеряли право на упрощенную систему. Налог мы за полугодие пересчитали и доплатили. Декларацию в инспекцию представили, сейчас инспекторы проводят ее камеральную проверку. Недавно мы получили требование сдать для проверки Книгу учета доходов и расходов за этот год. Должны ли мы ее представлять, учитывая, что у нас в декларации нет никаких неточностей?..»

Нет, Наталья, представлять Книгу учета для камеральной проверки ваша компания не обязана. Если при проверке инспекторы выявили в декларации ошибки или противоречия, об этом они сообщают компании с требованием представить необходимые пояснения или внести исправления в отчетность (п. 3 ст. 88 НК РФ). Компания вместе с пояснениями может дополнительно сдать выписки из регистров налогового учета и другие документы, подтверждающие достоверность данных. Однако, если инспекторы при камеральной проверке не выявили ошибок и иных противоречий в представленной декларации, оснований для истребования объяснений у них нет.

Требовать у компании при камеральной проверке дополнительные сведения и документы, если это не предусмотрено кодексом, инспекторы не вправе (п. 7 ст. 88 НК РФ). А представлять одновременно с декларацией Книгу учета доходов и расходов глава 26.2 Налогового кодекса компанию не обязывает. Подтверждают это и судьи, в частности в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.08.10 № КА-А40/8165-10.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка