Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговики согласились, что банковские реквизиты в ТОРГ-12 не обязательны

21 сентября 2010 28 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В полученной товарной накладной по форме ТОРГ-12 поставщик забыл поставить наши банковские реквизиты. Насколько критична такая ошибка и надо ли ее исправлять? Могут ли налоговики на этом основании отказать нам в вычетах НДС?..»

Александра, конечно, безопаснее попросить поставщика внести исправления в документ. Ведь по общему правилу в строке «Грузополучатель» формы ТОРГ-12 ставят данные о наименовании, адресе, телефоне, факсе, а также о банковских реквизитах грузополучателя. А принятие к учету первичных документов недействующей формы или с незаполненными реквизитами не допускается (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Однако, если поставщик по каким-то причинам такие исправления в документ не внесет, отказ в признании расходов, подтвержденных таким документом, или снятии вычета по НДС маловероятен. Свидетельством тому и письмо Управления ФНС России по г. Москве от 26.04.10 № 16-15/43834. В нем налоговики наконец-то согласились с тем, что отсутствие данных о банковских реквизитах покупателя в товарной накладной не опровергает фактическую доставку товара поставщиком. А также наличие такого товара и его оприходование в бухучете грузополучателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка