Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания сразу списывать стоимость дорогих запчастей для оборудования

21 сентября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы сейчас проводим модернизацию и закупили трансформаторы для ремонта производственного оборудования. В классификации основных средств трансформаторы перечислены как самостоятельные объекты. Можем ли мы сразу списать их стоимость на затраты по ремонту оборудования?..»

Да, Нина, можете. Когда трансформаторы используются как запчасти для ремонта оборудования, они самостоятельными объектами основных средств не являются. По сути, они были изначально приобретены вами как материалы и являются составной частью более сложных объектов. А значит, компания вправе учесть их в прочих расходах. Основание – пункт 1 статьи 260 Налогового кодекса. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.08.10 № КА-А40/9611-10).

Однако, чтобы снизить возможные налоговые риски, тот факт, что имущество вы приобрели и использовали при ремонте более сложного оборудования, необходимо подтвердить документально. В частности, программой ремонта, документами на закупку оборудования и проведения ремонтных работ. Нелишним также будет техническая документация или письмо изготовителя о том, что трансформаторы можно использовать только в составе сложных объектов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка