Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдаем деньги в банк

28 ноября 2005 220 просмотров

Е Черепанова

По установленному правилу медорганизация может хранить деньги в кассе в пределах установленного лимита. Остальные нужно сдавать в банк. Как правильно заполнить расходный кассовый ордер на сдачу денег в банк? Об этом – в нашей статье.

Когда можно превысить лимит в кассе?

Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. Предприятия, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – до пяти дней. Это установлено в пункте 9 Порядка ведения кассовых операций.

Как заполнить расходный кассовый ордер?

Согласно пункту 14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40, любая выдача денежных средств из кассы предприятия должна быть оформлена расходным кассовым ордером. Или иным документом с наложением на него штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Сама форма расходного кассового ордера (№ КО-2) утверждена постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Как указано в пункте 15 Порядка ведения кассовых операций, расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.

Таким образом, кассир при сдаче денег в банк из кассы предприятия должен заполнить расходный кассовый ордер в общем порядке, проставив на нем сумму и свою роспись.

Пример заполнения расходного кассового ордера при сдаче денег в банк прилагается (см. приложение ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка