Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продажа карт оплаты по агентским договорам на «вмененку» не переводится

21 сентября 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Планируем продавать карты оплаты за мобильную связь. Для этого заключили с оператором связи агентский договор. Подпадает ли такая деятельность под “вмененку”?..»

Продажа карт оплаты по агентским договорам на «вмененку» не переводится. Продажа карт экспресс-оплаты в рамках агентского договора не подпадает под «вмененку». Деятельность агента в этом случае заключается не в розничной реализации, а в оказании услуг принципалу по распространению карт оплаты (ст. 1005 ГК РФ). Такая деятельность на ЕНВД не переводится (ст. 346.26 НК РФ). Значит, с вознаграждения, которое получает агент, требуется платить налоги в рамках общей или упрощенной системы. С этим согласны не только чиновники, но и судьи (письмо Минфина России , постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 02.03.10 № А19-12996/09, Западно-Сибирского округа от 17.03.09 № Ф04-1368/2009(1887-А81-19)).

Если компании выгоднее применять «вмененку», можно заключить с оператором связи договор купли-продажи или комиссии, чтобы ваша организация при реализации карт выступала от своего имени. Специалисты Минфина России считают, что в этом случае деятельность по продаже карт подпадает под «вмененку» ().

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка