Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ИФНС не вправе отказать в регистрации из-за отсутствия компании по новому адресу

21 сентября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно у нашей компании сменился адрес, и мы подали в инспекцию заявление о регистрации изменений. Однако на момент подачи такого заявления переехать в новый офис не успели. Налоговики, не обнаружив нашу компанию по новому адресу, отказали нам в регистрации изменений. Правомерны ли их действия?..»

Екатерина, действия налоговиков неправомерны. Основания для отказа в регистрации перечислены в пункте 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Фактическое отсутствие компании по новому адресу там не названо. К тому же закон № 129-ФЗ не обязывает налоговиков проверять достоверность сведений, указанных в заявлении об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Значит, инспекция не вправе была отказывать в приеме заявления только на том основании, что при проверке не обнаружила вашу компанию по новому адресу. С этим согласны и судьи (определение ВАС РФ от 24.05.10 № А33-6439/2009, постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 04.08.10 № А33-19897/2009, Западно-Сибирского округа от 01.09.10 № А45-1988/2010).

Если вы готовы к судебному спору, у вас есть все шансы на успех. Однако проще и быстрее зарегистрировать изменения в адресе, если уже после переезда в новый офис вы повторно подадите заявление в ИФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка