Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

День сдачи декларации по почте можно подтвердить штампом на описи вложения

21 сентября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы зарегистрировали компанию в начале года, и численность работников позволяет нам сдавать отчетность на бумаге. Декларацию по налогу на прибыль за полугодие мы отправили по почте 28 июля. На описи вложения почтовая служба поставила штемпель с этой же датой. Но налоговики оштрафовали нас за несвоевременное представление декларации, сославшись на то, что на конверте, в котором мы отправляли декларацию, стоит почтовый штемпель с датой 29 июля. Есть ли возможность оспорить штраф?..»

Днем представления декларации считают дату отправки письма с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ). Как ее определить, кодекс не объясняет. Налоговики считают днем представления декларации дату почтового штемпеля на конверте (п. 146 Административного регламента ФНС России, утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н).

Однако штраф можно обжаловать в УФНС, а если это не поможет – в суд. Фактическую дату почтового отправления в вашем случае подтвердят опись вложения с отметкой почтового отделения, а также квитанция на оплату почтовых услуг (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 04.08.10 № А33-20480/2009, Западно-Сибирского округа от 10.09.07 № Ф04-6097/2007(37903-А81-34)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка