Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания не включать в доходы денежную помощь из бюджета

21 сентября 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель, у которого я веду учет, занимается сельским хозяйством. Недавно он получил из регионального бюджета целевую субсидию на поддержку сельхозпроизводителей. Облагается ли такая субсидия НДФЛ?..»

Это спорный вопрос. По общим правилам НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В перечне выплат, освобожденных от налога, прямо названы только субсидии предпринимателям на возмещение затрат на уплату процентов по займам (п. 35 ст. 217 НК РФ). По этой причине чиновники требуют, чтобы со всех остальных субсидий предприниматели НДФЛ платили (письмо Минфина России от 27.07.09 № 03-03-06/4/63).

Однако судьи вашего округа считают иначе. Они уверены, что субсидии, выданные предпринимателям на основании решений региональных властей, являются законодательно установленными пособиями. А такие пособия на основании пункта 1 статьи 217 кодекса от НДФЛ освобождены (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.04.10 № А70-3990/2009, от 10.08.10 № А45-21521/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка